• 1X2.su — сообщество (Форум о тотализаторах букмекерских контор), посвященное игре в тотализатор. Основное направление — обсуждение матчей, размещение прогнозов, обмен опытом и навыками при формировании ставок. Главная цель площадки — создание накопительной фундаментальной базы знаний по тотализаторам. На нашем форуме можно обсудить работу БК, узнать новое о законодательстве РФ, которое регулирует деятельность букмекерских контор и тотализаторов. Вы можете сыграть с другими пользователями в коммерческих турнирах по прогнозам и ставкам на спорт (тотализатор), заключить спор (пари), а также просто обсудить предстоящие спортивные и культурные события и поделиться своими прогнозами.
    Если это Ваш первый визит, рекомендуем почитать тему Информация для новичка сообщества, а также Cправку по форуму.

    Для размещения своих сообщений, получения доступа к полному функционалу, в т.ч. чату сообщества — Вам необходимо зарегистрироваться.

Мистер Джекпот

  • Автор темы Автор темы zoa
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Z

zoa

Привет всем!
Ставлю в тото Киберфутбол в 1хBet. Разработал свою систему ставок на основе машинного обучения. Пробую её тестировать. Подробнее все описал здесь: https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=173866 . Если кому-то это будет интересно, то могу писать об этом и здесь тоже.
 
градиентный бустинг регрессор на Catboost
Сейчас в первые столкнулся с термином бустинг, не много поизучав инет сделал вывод что это (именно для суперэкспресса) является фильтром ограниченным суммой которую есть возможность поставить. Откуда брать варианты для бустинга(видимо фильтра), возможно забить 15тую категорию и прогнать под свой банк. В таком случае банка в 25т.р. даёт что железно будет только 11 категория. Сумма банка в 130т.р. позволяет (претендовать разумеется на всё) но зажелезнить 13 катю., а за 13тую категорию выплата вчера составила 52500 р. , вчера были очень низкие кэфы. Стратегия по 13 кат. позволяет выходить в 0 только при кэфе не ниже 15. Конечно услышать новое слово всегда приятно, но разобравшись (может частично в нём) понимаешь что роешь эту тему давным давно.
 
LifeToto создается датафрейм, проводится очистка от ненужных данных и анализ данных, создаются фичи (дополнительные вспомогательные критерии), затем выбирается алгоритм МО, которому скармиливают критерии и готовые ответы, потом скармливаются критерии без ответов, чтобы посмотреть насколько хорошо модель угадывает и принимается решение взять на вооружение модель или нет. Модель строит свое дерево решений во время обучения. А стоимость пакета игрок уже выбирает сам. Алгоритм построения пакета уже кастомный
 
Так можно же пересчитать, если не уверен в чем-то. Все же данные ставок там есть.
Конечно, можно. Сейчас мы и проверим. Но сначала ... индейка с картофельным пюре и петрушкой :da:
 
Модель строит свое дерево решений
Интересно посмотреть на эти варианты под разные суммы банка. А то роешь своим старым дедовским способом, а возможно современные технологии позволяют многократно упростить эту задачу. Результат конечно будет тот же, но будет сэкономлено огромное количество сил и времени.
 
Конечно, можно. Сейчас мы и проверим. Но сначала ... индейка с картофельным пюре и петрушкой :da:
Перефразирую великого классика
  • С макарошками?
  • С пюрешкой.
  • С укропчиком? (старая версия с ватрушкой не укладывалась в концепцию)
  • С петрушкой.
P.S. Василий достал из морозилки графин с "Белугой" и стал наблюдать как бесцветная жидкость наполняет стопочку, запотевая его. Затем подцепил вилкой кусочек жареной индейки и, зажмурившись, отправил содержимое стопки в рот. После вдохнул индейку и со словами "Хороша, чертовка!" отправил кусочек мяса вслед за "Белугой"
 
Интересно посмотреть на эти варианты под разные суммы банка. А то роешь своим старым дедовским способом, а возможно современные технологии позволяют многократно упростить эту задачу. Результат конечно будет тот же, но будет сэкономлено огромное количество сил и времени.
Ты gridsearch вручную задавал или Optuna использовал? Вообще стоит посмотреть в сторону AutoML, там ансамблирование шпарит. Я в своих наработках LAMA использовал, в ней идет прогон с разными алгоритмами и на выходе тебе выдает наиболее оптимальный вариант типа 60 % Catboost + 30 % LightGBM + 10 % Linear regression
 
Ты gridsearch вручную задавал или Optuna использовал? Вообще стоит посмотреть в сторону AutoML, там ансамблирование шпарит. Я в своих наработках LAMA использовал, в ней идет прогон с разными алгоритмами и на выходе тебе выдает наиболее оптимальный вариант типа 60 % Catboost + 30 % LightGBM + 10 % Linear regression
Не, ничего не задавал и не использовал. Впервые слышу эти слова. Возможно мой нейрогенез не позволит с этим разобраться. Объясни в двух словах это сложно?
 
zoa написал(а):
Проверил тираж №22616, у меня даже больше получилось, а именно +94860
Но, не суть, дистанция слишком мала, также, возможно, профит связан с отсутствием ничек. Слишком мало ничек в нектороых тиражах, пробежался, там и без всяких машинок обойтись можно было...
 
Не, ничего не задавал и не использовал. Впервые слышу эти слова. Возможно мой нейрогенез не позволит с этим разобраться. Объясни в двух словах это сложно?
У всех градиентных бустингов есть гиперпараметры и если ты забьешь в поисковике настройка гиперпараметров, то увидишь мануалы. По умолчанию настройки неплохие, но далеко не факт, что опnимальные для твоей задачи. Вручную строить сетку можно, но на дворе 2023 год. Optuna позволяет это дело упростить, но у нее муторная документаиця. LAMA от сбербанка вообще максимально простая для понимания. Вот дальше некуда.
LightAutoML documentation — LightAutoML documentation почитай на досуге. Скорее всего это позволит тебе добавить к ROI еще несколько процентов
 
Если в тиражах мало ничеек, то тоже весьма интересно. Хотелось бы взглянуть на confussion matrix модельки. Я на ничейках в свое время знатно попался
 
P.S. Василий достал из морозилки графин с "Белугой" и стал наблюдать как бесцветная жидкость наполняет стопочку, запотевая его. Затем подцепил вилкой кусочек жареной индейки и, зажмурившись, отправил содержимое стопки в рот. После вдохнул индейку и со словами "Хороша, чертовка!" отправил кусочек мяса вслед за "Белугой"
Я не ем хрючево. Ведь алкоголь и жареное - это хрючево для пищевых рабов...
Но давайте лучше киберспорте :da:
На скольких вариантах тэстил?
Что значит тестил? Я проверил один тираж. Проверил фейковость цифр, вроде не фейк...
 
Кароче все в фифу - рубить бапки :biggrin:?:cool:
 
Вот тут не понял. Ты их вручную вбиваешь с сайта или как?
Быстрее вручную скопипастить, например за несколько десятков последних тиражей и в эксельку, чем писать код...
 
Быстрее вручную скопипастить, например за несколько десятков последних тиражей и в эксельку, чем писать код...
Для машинного обучения чем больше данных, тем точнее прогноз. А лучше использовать вообще все имеющиеся данные по всем прошедшим тиражам. Опять же если написать паука-кроулера на scrapy, он просто пройдется по всем тиражам и соберет данные в один файл. А для каждого одиночного тиража паук попроще. Несколько дней попыхтеть, зато уже надолго хватит. Тем более там несколько тиражей в день проходит
 
Просто я фичи новые создаю, которые нигде нельзя спарсить
Ты сначала парсишь данные в csv или json, потом эти данные загружаешь в датафрейм и уже потом формируешь свои фичи и начинаешь всю эту шнягу с training-test. Зачем тебе фичи парсить? Не надо этого делать. Это именно твои фичи твоего пайплайна. И никто кроме тебя про твои фичи не знает. Если конечно не выложишь код на гитхабе )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад